Добро пожаловать!

Дорогие друзья! Рады вас приветствовать на страницах нашего блога!

Мы вместе

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru

Память. Поиск.

Одно из направлений дополнительного образования, осуществляемого в ОУ – гражданско-патриотическое. В школе, на протяжении ряда лет в этом направлении работают объединения дополнительного образования - «Память» (руководитель – Липатова Людмила Михайловна) и «Поиск» (руководитель – Николаева Вера Платоновна). И не смотря на то, что у каждого объединения существует своя специфика, они работают совместно. Ребята из «Памяти» занимаются сбором материалов о ветеранах войны, тружениках тыла, вдовах, семьях погибших в годы ВОВ, ветеранах труда. Члены объединения «Поиск» ведут сбор материала по истории села, предприятий, расположенных на территории муниципального образования, о тружениках села. Девизом объединений стали слова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет своего будущего».
Сбор материалов осуществляется по крупицам: знакомство с семейными архивами, фотографиями, документами, работа в государственном архиве, беседы со старожилами села, очевидцами событий прошлого века. Результаты своих исследований и поисков ребята представляют на районные, региональные, всероссийские конкурсы; районные и региональные конференции, но самое главное достижение объединений – выпуск книг, созданных на основе собранного материала. На сегодняшний день создано и выпущено (тиражирование книг стало возможным благодаря победе в конкурсе проектов «Школьная библиотека – информационный центр села» и приобретению ризографа) 4 книги:
- «Незабываема война», в книге собраны материалы об участниках ВОВ, наших земляках, о тех кто вернулся с фронта, и тех кто не дожил до светлого Дня Победы 1945 года (все участники ВОВ получили в подарок экземпляр книги);
- «Мы дети страшных лет России», книга о судьбах тех, чьи семьи пострадали от репрессий;
- «Жизнь, посвященная школе…» - о тех, кто свою жизнь посвятил нашей родной школе (книга подарена учителям – ветеранам);
- «Дети войны – дети без детства», книга создана на основе воспоминаний бабушек и дедушек, чье детство пришлось на суровые военные годы.
В год учителя к выпуску готовится пятая книга, рабочее название которой «Посвящается школе».
Изучение своей малой Родины необходимо каждому человеку для того, чтобы осознавать свою роль и место в жизни. Уникальность работы клубов состоит в том, что она знакомит учащихся с традициями, историей, культурой родного края и своей малой Родины, внушает необходимость бережного отношения к природе, историческим памятникам, людям, живущим рядом с нами.

Предлагаем познакомиться с некоторыми работами ребят.

1. Ученица 6 класса Малошенко Анжела на районный конкурс «Страницы семейной славы» представила свою исследовательскую работу «Судьба моей семьи на перекрестке истории Красноярского края» ">(презентация) и стала победителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий